ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. 26 ТУР.

БАТЭ – «Динамо» (Брест) — 2:1.
БАТЭ: Федорович — Бага, Ермакович, Радьков, Молош — Стасевич (Шмигеро, 57), Лихтарович, Жавнерчик (Сиваков, 74), Скрипченко (Шорох, 69) — Близнюк — Лебедев.
ДИНАМО: Сахарук — Валуца, Черепнев, Наумов, Ишмаков — Трепачкин, Сокол (Беспанский, 78), Дворецкий, Калачев (Войнах, 90) — Шеряков (Демидович, 81), Бойко.
ГОЛЫ: 1:0 — Близнюк (5, пас — Лебедев), 1:1 — Бойко (50, пас — Сокол), 2:1 — Шмигеро (83).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лебедев (34), Валуца (34), Трепачкин (36), Дворецкий (37), Черепнев (45).

Перед матчем, казалось, что эта встреча превратится в пустую формальность. Ведь «Динамо» уже давно потеряло турнирную мотивацию, а в минувшем туре лишился шансов побороться за пьедестал почета и БАТЭ. Однако все получилось наоборот. Долгое время по ходу игры возникало ощущение, что команды в очной схватке выясняют медальные притязания.

Накануне матча БАТЭ лишился своей главной ударной силы — полузащитник Александр Кобец вынужден был досрочно завершить сезон из-за карточной дисквалификации. Травмы помешали выйти на поле форвардам Александру Вишнякову и Дмитрию Рубненко, а также защитнику Алексею Халецкому. Гости тоже столкнулись с определенными кадровыми трудностями. Из-за перебора карточек в матче не смогли принять участие полузащитник Федор Лукашенко и защитник Александр Головчик, а из-за травмы — форвард Дмитрий Мозолевский.

Как и подобает хозяевам, БАТЭ с первых минут ринулся в атаку. И уже на 4-й минуте матча счет мог быть открыт, окажись чуть удачливее Лебедев, откликнувшийся на навес Баги и опередивший голкипера брестчан — от его головы мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Не прошло и минуты, как сетовать на невезение могли уже динамовцы. Наумов от правой бровки навесил в центр штрафной, где расторопнее других оказался Калачев, головой переправивший мяч в ворота. Но БАТЭ спас Федорович. А уже в следующей атаке счет был открыт. После быстрого ввода мяч оказался у Лебедева, который из центрального круга выверенным пасом отправил в рейд по брестским тылам Близнюка. Геннадий ловко разобрался с Черепневым и прицельно пробил с острого левого угла с 11 метров в дальний угол ворот. Оставшуюся часть первого тайма, несмотря на примерное равенство ударов по воротам, с точки зрения организации игры явно предпочтительнее выглядели хозяева.
Чего не скажешь о первой половине второго тайма. В этом игровом отрезке динамовцы действовали весьма вдохновенно. Особенно хорош в их рядах был плеймейкер Виктор Сокол. Именно он и стал организатором ответной голевой атаки «Динамо». Сокол навесил справа в сторону левого угла штрафной БАТЭ, и Бойко примерно с той же позиции, что и Близнюк, поразил тот же дальний угол — 1:1. Случилось это на 50-й минуте. Спустя десяток оборотов секундной стрелки наша команда могла выйти вперед. После отличного паса Близнюка с 18 метров опасно пробил Жавнерчик — Сахарук не без труда перевел мяч из-под перекладины на угловой. По мере того, как силы покидали главного дирижера атак «Динамо» Виктора Сокола, БАТЭ постепенно перехватывал инициативу. Примерно к 70-й минуте наша команда окончательно вернула себе бразды правления.

Победный гол БАТЭ оказался в какой-то мере курьезным. Едва ли не первый раз за сезон нашей команде сопутствовала удача. После паса Ермаковича Шмигеро совершил проход по правому флангу и, интуитивно чувствуя, что на противоположном фланге открывается партнер, задумал в 35 метрах от ворот диагональный навес. Вратарь начал читать ситуацию и перевел корпус вправо. Однако мяч по немыслимой траектории завернул в ворота. Отчаянный бросок Сахарука ситуацию уже не спас — мяч влетел под перекладину — 2:1.

А еще через три минуты блестящая комбинация Сиваков — Шорох — Лебедев едва вновь не увенчалась еще одним успехом. После идеальной передачи Шороха Лебедеву оставалось лишь подставить ногу, чтобы поразить пустой угол ворот, но наш форвард перемудрил и вместо удара попытался обыграть защитника и вратаря — не получилось. Тем не менее, БАТЭ одержал победу и на мажорной ноте завершил сезон.