ФУТБОЛ. КУБОК БЕЛАРУСИ. ПОЛУФИНАЛ. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Судьи: В.Черник (Мосты), Д.Клепча (Лида), Ф.Попов (Гродно).

«Звезда»: Атрашкевич —  Козлов, Лабуренко, Заяц, Лосик  (Петкевич, 52)  —  Вертинский , Гречишко , Гриц (Дубоенко, 46), Леончик (Аврамчиков, 36)  —  Вержбицкий , Самойленко.

БАТЭ : Федорович  —  Халецкий, Радьков, Казанцев, Остроух  — Кобец , Лихтарович  (Жавнерчик, 63), Кривец, Сиваков  (Родионов, 46), Д.Платонов (Стасевич, 46)  —  Лебедев.
Запасные БАТЭ: Бага, Вишняков, Панкратов, П.Платонов.

Голы: 0:1 — Д.Платонов (13). 0:2 — Кобец (31, пас — Сиваков). 0:3 — Лебедев (90). 0:4 — Лебедев (91+, пас — Родионов).

Предупреждения: Гречишко (29, за задержку соперника руками), Самойленко (41), Радьков (52), Вержбицкий (66), Стасевич (69), Жавнерчик (91+) (все — за грубую игру).

Ответный матч сложился для БАТЭ гораздо легче нежели первый в Борисове. Имея в запасе два мяча, борисовчане не стали делать ставку на сохранение добытого перевеса, уже в дебюте дав понять кто является настоящим хозяином на искусственном газоне минского футбольного манежа.

На 8-й минуте мог забивать Д.Платонов, но, замыкая острейший прострел Кривца, не попал в ворота. Вскоре Кривец вывел на ударную позицию Лебедева, однако тот с острого угла пробил в голкипера. И всё-же на 13-й минуте давление БАТЭ завершилось голом. После подачи Остроуха со штрафного и сброса головой Халецкого на угол вратарской Кобецу последовал удар, с которым справились защитники, но мяч отлетел к Д.Платонову, который и поставил голевую точку в этой атаке.

В середине тайма едва не увеличил счёт Кривец, оставшийся после передачи Сивакова один на один с Атрашкевичем – верх в этой дуэли взял вратарь «Звезды». Но спустя две минуты ему пришлось капитулировать. Остроух с аута выбросил сивакову, то с левого угла штрафной прострелил на противоположную сторону вратарской, где набегажавший Кобец вколотил мяч в сетку.

Второй тайм со спортивной точки зрения не представлял интереса – исход двухматчевого был всем ясен. Борисовчане действовали раскованно, на классе, раз за разом создавая острейшие моменты у ворот соперника. Однако реализация их хромала. Лихтарович с 14 метров выстрелил над перекладиной, Родионов пробил в штангу, Атрашкевич отразил  удар в упор головой Халецкого, а затем нейтрализовал и выход один на один Лебедева (кстати, отмечавшего свой день рождения). Но на исходе матча именниник всё-таки отличился. Сначала на очередное рандеву с Атрашкевичем его вывел Кобец –  первый  удар голкипер отразил, однако Александр подобрал мяч и со второй попытки переправил его в сетку. Едва начав с центра поля, минчане потеряли мяч. Он достался Родионову, ворвавшись справа в штрафную, Виталий выманил на себя голкипера и отпасовал Лебедеву, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам – 4:0.

Спустя два часа завершился и полуфинальный поединок в Гомеле, результат которого (независимо от исхода финала) обеспечил борисовчанам путёвку в Кубок УЕФА. БАТЭ 8-й год  подряд будет представлять нашу страну в еврокубках. Таким достижением не может похвастать ни один белорусский клуб.

В атаке Дмитрий ПЛАТОНОВ

Александр КОБЕЦ
у ворот «Звезды»

Александр ЛЕБЕДЕВ в штрафной соперника

Атакует Виталий РОДИОНОВ

Кубок Беларуси. Полуфинал. Ответный матч. «Гомель» — «Шахтёр» — 1:1 (Василюк, 50 – Клименко, 59) (первый матч – 0:0).