МИНИ-ФУТБОЛ. ВЫСШАЯ ЛИГА. 24-й ТУР. МАПИД (Минск) — «БОРИСОВ-900» – 7:2 (6:1).

15 апреля.Уручье. Дворец лёгкой атлетики СКА. 100 зрителей.

Судьи: Л.Лознюха, А.Дубицкий (оба – Минск).

«Борисов-900»: вратари – Прокопец (сыграл 20,0 мин., пропустил 6 мячей), Ачаповский (20,0 мин., пр. – 1); полевые игроки –  Альховик (24,0 мин., показатель «плюс/минус» – «-2») – Пилецкий (22,5 мин., «-3») – Демин (22,5 мин., «-2») – Демьянович (25,5 мин., «-2»),  Мешок (14,5 мин., «-3») – Сытов (20,5 мин., «-3») – Барков (8,0 мин., «-2») — Лагутко (20,0 мин., «-2»), Мазан (2,5 мин., «-1»).

Голы: 1:0 – Скадорва (3), 2:0 – Левус (6), 2:1 – Сытов (7), 3:1 – Агейчик (12), 4:1 – Скадорва (15), 5:1 – Левус (16), 6:1 – Подалинский (18), 7:1 – Комаров (25), 7:2 – Лагутко (28).

Удары: 69 (38+31) – 48 (22+16).
В створ ворот: 23 (14+9) – 16 (8+8).
В штанги и перекладины: 0 – 0.
Мимо ворот: 28 (14+14) — 12 (8+4).
Блокированные: 18 (10+8) – 10 (6+4).

Фолы: 6 (2+4) – 5 (1+4).

Волею календаря второй тур подряд  соперником борисовчан был один из реальных претендентов на золото чемпионата. МАПИД, как и предыдущий оппонент борисовской команды минский «Дорожник», уверенно подтвердил  свой фаворитский статус, сняв все вопросы о победителе ещё в первом тайме.

Чтобы открыть счёт МАПИДу понадобилось чуть более двух минут. Дальний удар Скадорвы был идеален по силе и точности – мяч вонзился точно в «девятку». Хозяева продолжали доминировать, и после ошибки Пилецкого, потерявшего мяч у своих ворот, удвоили перевес. Правда, спустя 40 секунд индивидуальный рейд удался Сытову – промчавшись по левому флангу, Алексей пробил точно в дальний угол – 1:2.

Однако, перелома в ход поединка это не внесло. МАПИД действовал заметно острей, и до перерыва мяч влетал только в борисовские ворота. В середине тайма это произошло не без помощи рикошета от Агейчика, невольно подправившего полёт мяча после удара Левуса. На 15-й минуте хозяевам удалась позиционная атака, которую мощным голевым  выстрелом со средней дистанции завершил Скадорва. Через 11 секунд минчане вновь заставили капитулировать Ачаповского – отличился лучший бомбардир чемпионата Левус. Подвёл итог печального для борисовчан первого тайма Подолинский, в контратаке доведший счёт до 6:1.

Сделав дело, МАПИД после перерыва несколько сбавил обороты, держа в уме предстоящую в ближайшую субботу сечу с «Дорожником». Игра выровнялась, и при попустительстве обороняющихся голевые ситуации с избытком возникали у обоих ворот. Но надёжные действия голкиперов (у борисовчан во втором тайме на площадке появился Ачаповский) позволили оппонентам отличиться лишь по разу.

Комментарий главного тренера «Борисова-900» Михаила Шклянкова:

— Хотели дать сопернику бой, но оказалось, что остановить рвущийся к медалям МАПИД не так-то просто. Второй тайм, как и в игре с «Дорожником», провели поинтересней, но связано это скорее с тем, что минчане насытились и уже готовились к встрече за золотые медали в следующем туре. Ну, а мы будем сражаться за шестое место, судьба которого скорее всего решится в предстоящей игре с БТЭУ.

24-й тур. БТЭУ — «Экономист» — 6:1, ЦКК — «Витебскэнерго» — 2:6,  БНТУ – БГУФК — 3:5, «Дорожник» — «Абсолют» — 2:0, «Элласт» — «Ипуть» —  0:5 (техническое поражение).