ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ С ЧЕКАМИ «ЖИЛЬЕ» ПОСЛЕ 1 ЯНВАРЯ 2006 ГОДА?

Депутаты белорусского парламента в октябре текущего года приняли изменения в законодательство по вопросам использования приватизационных чеков «Жилье».
 
Согласно проекту закона, жилое помещение будет предоставляться безвозмездно, если величина жилищной квоты будет равна стоимости занимаемого жилья, определенной в ценах на 31 января 1991 года. Та часть жилого помещения, которая не будет оплачена за счет жилищной квоты или суммы квот, подлежит выкупу в ценах, действующих на день подачи заявления о приватизации. При этом жилищные квоты, подаренные близкими родственниками по нотариально удостоверенному договору, будут также засчитываться в счет погашения стоимости квартиры. Кроме того, до 1 января 2006 года чеки «Жилье» должны быть перерегистрированы.
 
Все эти выкладки, однако, едва ли ответят на возникающие у людей вопросы. Например, что делать с чеками, которые не были использованы на приватизацию или строительство жилых помещений? Что произойдет с чеками «Жилье» после 1 января 2006 года, не потеряют ли они свою ценность, ведь перерегистрированные ценные бумаги не полежат индексации? Можно ли будет их использовать для погашения кредита на строительство квартиры? На эти вопросы ответили в управлении жилищным хозяйством министерства жилкомхоза республики.
 
Можно ли обменять чеки «имущество» на чеки «жилье»?
 
Конвертация возможна, но только если ранее чеки «Жилье» были переведены в чеки «Имущество». Причем лично владельцем, на наследников это не распространяется. И, естественно, если чеки «Имущество», не были вложены в акции предприятия. Для этого нужно обратиться в тот местный орган, который ранее осуществил включение ваших чеков «Жилье» в чеки «Имущество».
 
Можно ли чеками «жилье» погасить кредит?
 
Во-первых, индексируются только личные чеки гражданина и членов его семьи, улучшающих жилищные условия. Во-вторых, в соответствии со ст. 21 Закона о приватизации жилищного фонда индексация чеков положена только тем, кто состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на 1 января 1992 года. Те, у кого эти условия совпадают, могут обратиться в исполком по месту жительства, предъявить собственные чеки «Жилье», написать заявление, приложить к нему договор на строительство или покупку. Тогда ценные бумаги изымаются, на них ставится штамп «Погашено», а их стоимость умножается на коэффициент индексации чеков, который ежеквартально принимается облисполкомами и Мингорисполкомом. А затем по мере очередности полученную сумму денег перечисляют на счет соответствующей строительной организации либо банка, который выдавал кредит.
 
Что касается тех граждан, которые стали на учет нуждающихся после 1 января 1992 года, то, по крайней мере, в Минске индексируются чеки граждан, ставших на учет в 1992 году и позже, если они имеют первоочередное право на улучшение жилищных условий. Речь идет об инвалидах, ветеранах Великой Отечественной войны, воинах-интернационалистах, «чернобыльцах», судьях, прокурорских работниках и т.д. Все эти нюансы хорошо известны в райисполкомах, поскольку первичные документы оформляются именно там. Вместе с тем, в соответствии с Декретом президента от 7 июня 2005 r. N 6 перерегистрированные в установленном порядке чеки «Жилье» индексации не подлежат и, следовательно, после 1 января 2006 года, когда действительными будут только перерегистрированные чеки, утрачивается реальная возможность для их использования на строительство, покупку жилья.
 
Основное направление реализации чеков «Жилье» – приватизация жилых помещений государственного жилищного фонда. Вместе с тем в период начислений чеков «Имущество» граждане, не использовавшие чеки «Жилье» по основному направлению, могли включить их в состав чеков «Имущество», т.е. изменить их целевое назначение, после чего использовать их для приватизации жилья или вложения в акции предприятий.
 
 Кроме того, до 1 января 2006 года их можно еще продать людям, у которых есть право использовать чеки на приватизацию. Имеются в виду все граждане, которые проживают в квартирах государственного жилищного фонда, но еще не приватизировали эти помещения.
 
Как приватизировать квартиру с использованием чеков «Жилье» и без них?
 
За основу стоимости жилья берется первоначальная балансовая стоимость дома на момент его ввода в эксплуатацию. С использованием соответствующих коэффициентов она переводится в цены сегодняшнего дня за вычетом износа и умножается на коэффициент потребительских качеств квартиры. При этом во сколько раз возрастает стоимость квартиры, во столько раз увеличивается и стоимость чеков, необходимых для приватизации. Это обыкновенное арифметическое тождество. Следовательно, количество чеков, необходимых для погашения всей стоимости квартиры, не может изменяться в зависимости от времени подачи заявления о приватизации. При абсолютно одинаковых квартирах в одном доме на приватизацию используется одинаковое количество чеков.
 
Без использования чеков «Жилье» квартиру можно приватизировать в рассрочку до 40 лет при условии внесения первоначального взноса не менее 10%.
 
После 1января 2006 года не перерегистрированные чеки «Жилье» считаются недействительными. Однако до этого срока их можно продать или подарить.
 
Сохранится ли чековая приватизация после 1 января? Возможно ли приватизировать квартиру с использованием перерегистрированных чеков «Жилье» после 1 января 2006 года?
 
Да. В проекте закона о внесении изменений и дополнений в закон о приватизации жилищного фонда, принятом в первом чтении, предусмотрен порядок зачета перерегистрированных чеков «Жилье» по их номинальной стоимости, которая будет гасить стоимость квартиры при приватизации, исчисляемой в базовых ценах 1991 года. Если, допустим, у вас есть 3 тыс. чеков, то ими можно будет погасить порядка 3 тыс. рублей стоимости вашего жилья в ценах 1991 года. При этом в зачет стоимости можно будет предъявлять также перерегистрированные чеки «Жилье», подаренные ближайшими родственниками (супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, родными братьями и сестрами, дедушкой, бабушкой, внуками), полученные по наследству или по решению суда. Жилая площадь, не погашенная чеками, будет выкупаться в ценах на момент обращения с заявлением о приватизации.
 
Возможно ли еще получить чеки «Жилье»?
 
Право на начисление жилищной квоты имели лица, являющиеся гражданами Беларуси на 1 июля 1992 года (момент вступления в силу закона о приватизации жилищного фонда). Начисление жилищной квоты производилось с 1 июля 1992 гола до 1 июля 1999 года, т.е. у граждан было 7 лет на начисление жилищных квот. О сроках прекращения начисления население было предупреждено через СМИ более чем за год. Таким образом, если до 1 июля 1999 года вы обращались за начислением чеков «Жилье» и они были утверждены решением исполкома, то у вас есть возможность до 1 января 2006 года их получить. Если нет, значит, нет.
 Если квота была начислена и не использована на приватизацию, то для использования на приватизацию нет необходимости переводить ее в чеки «Жилье». В случае если вы настаиваете на получении чеков, то должны обратиться и соответствующий исполком с просьбой внести изменения в ранее принятое решение в части выдачи чеков «Жилье». Но в этом случае вам нужно успеть осуществить эту процедуру до 1 января 2006 года. После этого срока выдача чеков «Жилье» будет прекращена.

Pin It

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *