В Борисове после инъекции антибиотика ребенок попал в реанимацию

В Борисове после инъекции антибиотика «цефтриаксона» ребенок попал в реанимацию с анафилактическим шоком. 

Инцидент случился 20 января. После укола у мальчика 2006 года рождения закружилась голова, затем последовали рвота и удушье, а по телу пошла сыпь.

Родители мальчика отвезли его в больницу. Ребенку провели комплекс мероприятий. В том числе, искусственную вентиляцию легких. Врачи оценивают его состояние как тяжелое.

Медики полагают, что аллергическая реакция могла проявиться не только на антибиотик, но и на однопроцентный лидокаин, в котором растворили антибиотик для инъекции.

Напомин, что 16 января, точно так же от антибиотика умерла 31-летняя женщина из Молодечненского района. В связи с этим Министерство здравоохранения Беларуси временно приостановило производство и реализацию антибиотика «цефтриаксон» и раствора «лидокаин гидрохлорид».

Pin It

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *